Diese Website verwendet Cookies. Cookies werden zur Benutzerführung und Webanalyse verwendet und helfen dabei, diese Webseite zu verbessern. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen zu Cookies findest du in unserer Datenschutzerklärung.
Logo: ikiwiki - das online Lehrbuch
ikiwiki - das online Lehrbuch ist ein Service von:
Logo: Führerschein-bestehen.de
 

Einträge

Frage senden

Möchtest du die Frage wirklich versenden?

Wann müssen Sie vor einem Bahnübergang warten?Wann müssen Sie vor einem Bahnübergang warten?

Wenn rotes Blinklicht aufleuchtet Wenn rotes Blinklicht aufleuchtet

Wenn sich die Schranken senken Wenn sich die Schranken senken

Wenn ein Bahnbediensteter eine weiß-rot-weiße Fahne schwenkt Wenn ein Bahnbediensteter eine weiß-rot-weiße Fahne schwenkt

Merkliste ändern
 x

EintragFrage: 1.2.19-002 [Frage aus-/einblenden]

Autor: potsdam63
Datum: 5/17/2009


 

Antwort 1, 2 und 3: Richtig

Die StVO § 19 Abs. 2 schreibt vor: "Bahnübergänge. ...
(2) Fahrzeuge haben vor dem Andreaskreuz, Fußgänger in sicherer Entfernung vor dem Bahnübergang zu warten, wenn

  1. sich ein Schienenfahrzeug nähert,
  2. rotes Blinklicht oder gelbe oder rote Lichtzeichen gegeben werden,
  3. die Schranken sich senken oder geschlossen sind oder
  4. ein Bahnbediensteter Halt gebietet. ..."

Demnach sind alle drei Antworten richtig.